Hoy es viernes 25 de mayo de 2018 y son las 07:59 hs.
21 de julio de 2014
CUADRANGULAR A LA VISTA...
El Torneo Federal Femenino de Básquetbol concluyó su Primera Fase, la de las Conferencias. Si bien en la Región Sur ya había concluido y se había comenzado a desarrollar la Fase Regional, aún restaba completarla en la Norte y se hizo durante el último fin de semana. La Unión ya conoce a sus rivales.

El certamen organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol ya conocía los clasificados de las dos Conferencias, Centro-Litoral y NorEste Argentino, pero en algunos casos aún no estaban definidas las posiciones en la cual lo harían. Vale destacar y recordar, que la Fase Regional se jugará en dos etapas, cada una de las cuales tendrá dos Cuadrangulares y los equipos sumarán puntos a una tabla general.

FASE REGIONAL

REGIÓN NORTE

ZONAS DE COMPETENCIA

PRIMERA ETAPA: 1-2-3 DE AGOSTO

CUADRANGULAR 1

Social y Deportivo Tokio de Posadas

Guaraní Antonio Franco de Posadas

Ben Hur de Rosario

Regatas de San Nicolás

CUADRANGULAR 2

Talleres de Paraná

Santa Rosa de Santa Fe

La Unión Hércules-Española de Charata

Red Star de Catamarca

SEGUNDA ETAPA: 22-23-24 DE AGOSTO

CUADRANGULAR 3

Social y Deportivo Tokio de Posadas

Ben Hur de Rosario

Santa Rosa de Santa Fe

Red Star de Catamarca

CUADRANGULAR 4

Talleres de Paraná

La Unión Hércules-Española de Charata

Guaraní Antonio Franco de Posadas

Regatas de San Nicolás

FECHA LICITACIÓN PRIMERA Y SEGUNDA ETAPA: 23 DE JULIO A LAS 15HS.

PROGRAMA DE PARTIDOS

PRIMERA JORNADA: VIERNES 1 DE AGOSTO

Tokio (Posadas) vs Regatas (San Nicolás)

Guaraní (Posadas) vs Ben Hur (Rosario)

Talleres (Paraná) vs La Unión Hércules-Española (Charata)

Red Star (Catamarca) vs Santa Rosa (Santa Fe)

SEGUNDA JORNADA: SÁBADO 2 DE AGOSTO

Ben Hur (Rosario) vs Regatas (San Nicolás)

Guaraní (Posadas) vs Tokio (Posadas)

La Unión Hércules-Española (Charata) vs Red Star (Catamarca)

Santa Rosa (Santa Fe) vs Talleres (Paraná)

TERCERA JORNADA: DOMINGO 3 DE AGOSTO

Regatas (San Nicolás) vs Guaraní (Posadas)

Tokio (Posadas) vs Ben Hur (Rosario)

Red Star (Catamarca) vs Talleres (Paraná)

La Unión Hércules-Española (Charata) vs Santa Rosa (Santa Fe)

CUARTA JORNADA: VIERNES 22 DE AGOSTO

Tokio (Posadas) vs Santa Rosa (Santa Fe)

Red Star (Catamarca) vs Ben Hur (Rosario)

Talleres (Paraná) vs Guaraní (Posadas)

La Unión Hércules-Española (Charata) vs Regatas (San Nicolás)

QUINTA JORNADA: SÁBADO 23 DE AGOSTO

Ben Hur (Rosario) vs Tokio (Posadas)

Santa Rosa (Santa Fe) vs Red Star (Catamarca)

Regatas (San Nicolás) vs Talleres (Paraná)

Guaraní (Posadas) vs La Unión Hércules-Española (Charata)

SEXTA JORNADA: DOMINGO 24 DE AGOSTO

Tokio (Posadas) vs Red Star (Catamarca)

Santa Rosa (Santa Fe) vs Ben Hur (Rosario)

Talleres (Paraná) vs La Unión Hércules-Española (Charata)

Guaraní (Posadas) vs Regatas (San Nicolás)

Dentro de cada jornada así programada, el club organizador de cada cuadrangular podrá determinar el orden de los partidos. El formulario de licitación a presentar por aquellos clubes que deseen presentar una oferta, puede ser presentado vía correo electrónico a basquetbol@torneofederal.com.ar o personalmente en nuestras oficinas (Adolfo Alsina 1569 Piso 2 Oficina 203, Capital Federal). La evaluación de ofertas y adjudicación comenzará el 23 de julio a las 15 hs.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









GUIA TELEFONICA

 

Buscar en Charata
 

 

EL TIEMPO EN CHARATA

°C

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
24.36
25.16

 

LO MAS LEIDO DESDE EL INICIO

 
EL CIELO SE LLEVÓ AL 5 DEL PUEBLO: HASTA SIEMPRE EMILIANO GILETTA
EL COLO SKIDELSKY SE VA A QUILMES DE MAR DEL PLATA
LA MALDITA CARRERA QUE LUCAS DIONISI NO PUDO GANAR
UN DÍA COMO EL DE HOY: UNIÓN DE PINEDO AL NACIONAL DE AFA
JUAN JOSÉ BOBBA: DE GANCEDO A INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA
 

RadiosNet