Hoy es miercoles 17 de enero de 2018 y son las 11:51 hs.
8 de diciembre de 2014
AQUÍ ESTÁN ESTOS SON...
El Federal B ya tiene sus clasificados a la segunda fase. La actividad se reactivará el 18 de enero. Comercio de Sylvina logró ese objetivo ayer en el último suspiro del juego frente a Fontana.

Recordemos que la Etapa Final se jugará a partir del Domingo 18 de Enero del 2015 con los 56 equipos clasificados. El Consejo Federal diagramará los cruces teniendo en cuenta la ubicacion de los clubes (no jugar un primero contra otro primero) y por cercanía geografica. 

Etapa Final: 

Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda Fase – Región Patagónica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de la Primera Fase de la zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en cuarto lugar.
Esta fase contará de tres rondas eliminatorias.-

Primera Ronda (18 y 25/01)
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugarán por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.

Segunda Ronda (01 y 08/02)
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.-

Tercera Ronda (15 y 22/02)

Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal 2015  “A”.-

ZONA 1 y 2 (2da. Ronda Patagonica)

GERMINAL (Rawson - Chubut) ex Zona 1

CRUZ DEL SUR (Bariloche - Rio Negro) ex Zona 1

SOL DE MAYO (Viedma - Rio Negro) ex Zona 2

Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos)

ZONA 3

FERRO CARRIL SUD (Olavarria)

VILLA MITRE (Bahia Blanca)

TIRO FEDERAL (Bahia Blanca) 19 o RACING (Olavarria) 17 Se Juega el Lunes.

ZONA 4

SARMIENTO (Ayacucho - Bs.As.)

KIMBERLEY (Mar del Plata - Bs.As.)

ATL. CAMIONEROS (Gral. Rodriguez - Bs.As.)

AMERICA (General Piran)

ZONA 5

RIVADAVIA (Lincoln - Bs.As.)

AGROPECUARIO ARG. (Carlos Casares - Bs.As.)

JUVENTUD (Pergamino)

ZONA 6

SP. RIVADAVIA (Venado Tuerto - Santa Fe)

LA EMILIA (San Nicolas - Bs.As.)

PTO. GRAL. S. MARTIN F.C. (San Lorenzo)

APRENDISES CASILDENSES (Casilda)

ZONA 7

UNION (Sunchales - Santa Fe)

SPORTIVO A.C. (Las Parejas - Santa Fe)

9 DE JULIO (Rafaela)   

ZONA 8

ACHIRENSE (Colonia Las Achiras - Entre Rios)

LIBERTAD (Concordia - Entre Rios)

COLEGIALES (Concordia)

DEFENSORES (Pronunciamiento)

ZONA 9

JUVENTUD UNIDA (Charata - Chaco)

RESISTENCIA CENTRAL (Resistencia - Chaco)

INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa)

DEP. COMERCIO (Santa Sylvina)

ZONA 10

ALTE. BROWN (Ingenio Lules, Tucuman)

SOCIAL LASTENIA (Lastenia, Tucuman)

CENTRAL NORTE (Salta)

MITRE (Salta)

ZONA 11

TALLERES (Perico - Jujuy)

MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico - Jujuy)

DEP. TABACAL (El Tabacal, Oran)

ZONA 12

UNION SANTIAGO (Sgo. Estero)

GÜEMES (Sgo. Estero)

VELEZ SARF. (San Ramon, Sgo.Estero)

ZONA 13

CONCEPCION FC (Concepcion, Tucuman)

ATL. CONCEPCION (Banda del Rio Sali)

ATL. POLICIAL (Catamarca)

ZONA 14

9 DE JULIO (Morteros)

RACING (Cordoba)

SARMIENTO (Leones - Cordoba)

CLUB ATLETICO SAN JORGE (San Jorge - Sta.Fe)

ZONA 15

INDEPENDIENTE VILLA OBRERA (San Juan)

JUVENTUD ALIANZA (San Juan)

SP. PEÑAROL (Chimbas, San Juan)

TRINIDAD (San Juan)

ZONA 16

ATL. ARGENTINO (Guaymallen, Mendoza)

GUTIERREZ S.C. (Gutierrez, Mendoza)

ATL. PALMIRA (Mendoza)

HURACAN LAS HERAS (Mendoza)

ZONA 17

ESTUDIANTES (Rio Cuarto)

HURACAN (San Rafael)

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes, San Luis)

Fuente: Daniel Benzi



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
SAUL »
O SEA COMERCIO VS JUNVENTUD Y JUVETUD VS COMERCIO... SIEMPRE EL MISMO RIVAL..NO TIENE GRACIA y EL GANADOR JUGARA CON EL GANADOR DE INDEPENDIENTE VS RCIA.
Responder a este comentario »» Gustavo »
No, no seas tonto Saul los equipos de zona se cruzan.-
Responder a este comentario »»
Escribir un comentario »









GUIA TELEFONICA

 

Buscar en Charata
 

 

NUESTROS OYENTES

 

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
18.80
19.20

 

LO MAS LEIDO DESDE EL INICIO

 
EL CIELO SE LLEVÓ AL 5 DEL PUEBLO: HASTA SIEMPRE EMILIANO GILETTA
EL COLO SKIDELSKY SE VA A QUILMES DE MAR DEL PLATA
LA MALDITA CARRERA QUE LUCAS DIONISI NO PUDO GANAR
JUAN JOSÉ BOBBA: DE GANCEDO A INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA
BASQUETBOL SOLIDARIO: TODOS POR ALAN OMAR
 

AGENDA

 
<<Enero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 

RadiosNet