Los Juegos Nacionales Evita en deporte adaptado se dieron cita en la pista de solado sintético del Polideportivo del Jaime Zapata, organizados por la Secretaria de Deportes de Nación, en conjunto con el Gobierno del pueblo de la provincia a través del Instituto del Deporte Chaqueño.

 

A partir de las 17 hs y con entrada libre y gratuita para el público en general  Chaco arrancó con medallero puesto ya que se adjudicó las cinco primeras medallas de oro, seis de plata y tres de bronce en lo que se lleva desarrollado el primer día de competencia.

ORO:

Milagros, Bilaky Sandoval oro (1er) categoría parálisis cerebral sub 14, 80 mts.

Rodrigo, Sosa oro (1er) categoría ciego y disminuidos visuales sub 16, lanzamiento de bala 4kg.

Aguirre, Maia Oro (1er) , categoría ciegos y disminuidos visuales sub 14; disciplina atletismo; 80 mts

Aguirre, Milagros, oro (1er) categoría ciego y disminuidos visuales sub 14; 150 mts llanos

Insaurralde, Pedro oro (1er) categoría motores sub 14; 80 mts.

PLATA:

Martin, Núñez plata (2do) categoría ciegos y disminuidos visuales sub 16; salto en largo

Barboza, Rita Plata (2do) categoría motores sub 16; lanzamiento de bala 2kg

Vallone, Ángel plata (2do) categoría parálisis cerebral sub 16; salto en largo

Zanier, Milagros plata (2do) categoría parálisis cerebral sub 18; lanzamiento de bala 3 kg.

Marilin, Gomez plata (2do) ciegos y disminuidos  visuales, 150 mtrs.

Fernando , escalada plata (2do) ciiego y disminuidos visuales, sub 18 salto en largo

BRONCE

Sofía, Muchuit bronce (3er) categoría parálisis cerebral sub 16, lanzamiento de bala 2kg

Ramírez, Margarita bronce (3er) categoría motores sub 14; 80 mts.

Maria , Ortiz, bronce (3er) categoría motores, sub 18 100 mtrs

OTROS RESULTADOS

Rodríguez, Mauro 4to puesto categoría parálisis cerebral sub 16, lanzamiento de bala 2kg.

Franco, López 4to puesto categoría parálisis cerebral sub 14, 80 mts.

Melina, Dominguez, 5to puesto, categoría motores  sub 18 100 mtrs

Aguirre, Clara, 6to puesto categoría ciegos y disminuidos visuales sub 16; lanzamiento de la bala 4kg.

Sequeira, Sofía 6to puesto, lanzamiento de bala disminuido visual y ciego, sub 18 femenino

LOS ATLETAS CHAQUEÑOS

Sub 14: Carlos Sosa, Milagros Aguirre, Maia Aguirre, Agustín González, José Luis Cabrera, Marilín Gómez, Regina Giuliano, Margarita Ramírez, Pedro Insaurralde, Franco López, Fernando Cáceres y Milagros Bilaky Sandoval.

Sub 16: María Maciel, Darío Oviedo, Rodrigo Sosa, Clara Aguirre, Martín Núñez, Sofía Muchiut, Rita Barboza, Daiana Bobadilla, Nicolás Leguizamón, Mauro Rodríguez y Ángel Vallone.

Sub 18: Esteban Mendoza, Sofía Cárdenas, Ramón Muk, Sofía Sequeira, Fernando Escalada, Ángel Alderete, María Ortiz, Candela Medina, Milagros Zanier, Melina Domínguez, Rodrigo Bulacio.

TELEVISACIÓN

Todas las competencias de la Final Nacional de los Juegos Evita, que se llevarán a cabo desde hoy jueves 23, a las 18, y hasta el miércoles 29 venidero, en el polideportivo Jaime Zapata serán transmitidas en directo a través del canal de cable Chaco TV, sintonizable en el canal 21 de Gigared, canal 32 de Cablesvisión y canal 28 de la Televisión Digital Abierta (TDA). Dichas transmisiones, a su vez, podrán seguirse mediante el Facebook del Instituto del Deporte Chaqueño ingresando al streaming (transmisión). Las mismas también estarán a cargo de Chaco TV y sin corte alguno.

 

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »