DEPORTES  8 de octubre de 2018

EL SHOW DEL VUELO EN LA PERLA DEL OESTE

Con la participación de 144 pilotos (varios de ellos campeones del motocross) de toda la provincia, y de diferentes partes del país, e incluso de Brasil, se llevó a cabo la séptima fecha del MX Correntino, en Charata. Participaron 20 pilotos de Charata, algunos de ellos subieron al podio.

 

En cuanto a los podios, en la categoría Veloterra 200 fue primero Robson Ardais (Itaqui Brasil), segundo Saldivar Esteban (Goya, Corrientes), y tercero Roa Javier (Clorinda, Formosa). Hole Shot: Cabrera Nicolas. Categoría Promocional: primero fue Guamante Francisco (Salta), segundo Bourlot Joni (Villa Elisa, Entre Rios), y tercero Martinez Valentino (Corrientes). Hole Shot: Migueles Marcelo (Santa Fe). Categoría Veloterra 110: primero fue Fernandez Ignacio (Santa Lucia, Corrientes), segundo fue Ojeda Facundo (Charata, Chaco) tercero, Gaetani Fernando (Presidencia de la Plaza, Chaco). Hole Shot: Fernandez Ignacio (Santa Lucia, Corrientes). Categoría Junior 85: primero fue Nuñez Geronimo (Goya, Corrientes), segundo Martinez Franco (Corrientes), tercero Ojeda Facundo (Charata, Chaco). Hole Shot: Martinez Franco (Corrientes). Categoria Veloterra 250: primero fue  Chavez Elio (Las Lomitas, Formosa), segundo Robson Ardais (Itaqui, Brasil), tercero fue Lago Fabio (Santa Lucia, Corrientes). Hole Shot: Robson Ardais. Categoría Master "A" (mayores de 36 años hasta 44): primero fue Ojeda Luis Enrique (Ita Ibate, Corrientes), segundo Mansilla Leandro (San Jorge, Santa Fe) y tercero Ricardone Leoz Diego (Resistencia, Chaco). Hole Shot: Nuñez Gonzalo (Santa Fe). Categoría Principiantes: primero fue Martinez Valentino (Corrientes), segundo Mendez Nicolas (Corrientes) y tercero Cescut Emanuel (Rafaela, Santa Fe). Hole Shot: Martinez Valentino (Corrientes). Categoría Master "B" (mayores de 45 años): primero Rivero Jimy (Villa Maria, Cordoba), segundo fue Merlo Diego (Freyre, Cordoba) y tercero Pasi Sergio Marcelo (Ita Ibate, Corrientes). Hole Shot: Rivero Jimy.Categoría Veloterra Internacional: primero fue Bonnin Gustavo (Villa Elisa, Entre Rios), segundo  Aquilino Sergio (Charata, Chaco), y tercero Kutalek Erik (Charata, Chaco). Hole Shot: Bonnin Gustavo (Villa Elisa, Entre Rios).Categoría Senior: primero fue Gonseski Juan Cruz (Eldorado, Misiones), segundo Basterrechea Santiago (Bella Vista, Corrientes) y tercero Merlo Fernando (Freyre, Cordoba). Hole Shot: Merlo Fernando.

Categoria Cuatri Cross "B": primero fue Gorosito German (Galvez, Santa Fe), segundo fue Gomez Diego (Santa Rosa, Corrientes), y tercero Baratto Mariano (Bs. As). Hole Shot: Gomez Diego (Santa Rosa, Corrientes). Categoría Cuatri PRO: primero fue Froy Leonardo (Corrientes), segundo Catizone Federico (Santiago del Estero) y tercero Froy Pedro(Corrientes). Hole Shot: Froy Leo. Categoría Damas: Letheros Marlen (Charata, Chaco), Aquilino Alicia (Charata, Chaco)

Minicross (Exhibición): Pfister Sosa Enrique, Pfister Sosa Benjamin (Salta), Riveros Valentino (Chaco), Verdun Alma (Corrientes), Vardich Marko (Las Lomitas, Formosa), Nuñez Santiago (Corrientes), Montalto Ivan (Itaibate, Corrientes), Francolini Lorenzo (Charata, Chaco), Yaccuzzi Jeremias (Formosa). Hole Shot: Vardich Marko

Cuatri 250 niños (Exhibición): Santino Froy (Corrientes), Pezzelato Bautista (Goya, Corrientes), Ruiz Diaz Alejo (Formosa), Ruiz Diaz Lorenzo (Formosa), Garcia Marcon Maximo (Resistencia, Chaco), Garcia Marcon Benjamin (Resistencia, Chaco), Gomez Niella Bruno (Corrientes), Gomez Niella Martin (Corrientes), Piñol Carlos (Resistencia, Chaco). Hole Shot: Garcia Marcon Maximo

 

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

DEPORTES
CERO EN TODO

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »