DEPORTES  31 de julio de 2013

EL ARGENTINO FEMENINO EN CHARATA

En días nada más la Ciudad de Charata será sede del Torneo Argentino Femenino de básquetbol U17. Serán 10 las federaciones participantes y estarán divididas en dos zonas de cinco equipos cada una.

EL ARGENTINO FEMENINO EN CHARATA

 

Será por el sistema habitual, todos contra todos en sus respectivos grupos, pasarán los primeros dos a semifinales. Las canchas donde se disputarán los partidos serán en Asociación Italiana y Asociación Española, mientras que la alternativa, será la de Cooperativa.

ZONA A

Entre Ríos
Misiones
Chaco
Corrientes
Neuquén

ZONA B

Capital Federal
La Pampa
Mendoza
Córdoba
Salta

FIXTURE

PRIMERA FECHA – MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
09.00hs: Entre Ríos vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana
09.00hs: Capital Federal vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española
11.00hs: Chaco vs Corrientes – Zona A – Cancha: Italiana
11.00hs: Mendoza vs Córdoba – Zona B – Cancha: Española

SEGUNDA FECHA – MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
18.00hs: Salta vs Mendoza – Zona B – Cancha: Española
19.00hs: Corrientes vs Entre Ríos – Zona A – Cancha: Italiana
21.00hs: Acto Inaugural – Cancha: Italiana
21.45hs: Neuquén vs Chaco – Zona A – Cancha Italiana
21.45hs: Córdoba vs Capital Federal – Zona B – Cancha: Española

TERCERA FECHA – JUEVES 15 DE AGOSTO
19.00hs: Corrientes vs Neuquén – Zona A – Cancha: Italiana
19.00hs: Mendoza vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española
21.00hs: Chaco vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana
21.00hs: Córdoba vs Salta – Zona B – Cancha: Española

CUARTA FECHA – VIERNES 16 DE AGOSTO
09.00hs: Entre Ríos vs Neuquén – Zona A – Cancha: Italiana
09.00hs: Salta vs Capital Federal – Zona B – Cancha: Española
11.00hs: Misiones vs Corrientes – Zona A – Cancha: Italiana
11.00hs: La Pampa vs Córdoba – Zona B – Cancha: Española

QUINTA FECHA – VIERNES 16 DE AGOSTO
19.00hs: Neuquén vs Misiones – Zona A – Cancha: Italiana
19.00hs: Salta vs La Pampa – Zona B – Cancha: Española
21.00hs: Entre Ríos vs Chaco – Zona A – Cancha: Italiana
21.00hs: Capital Federal vs Mendoza – Zona B – Cancha: Española

SEMIFINALES – SÁBADO 17 DE AGOSTO
19.00hs: Primero Zona A vs Segundo Zona B – Cancha: Italiana
21.30hs: Primero Zona B vs Segundo Zona A – Cancha: Italiana
En caso de clasificar Chaco, jugará en segundo turno.-

TERCER PUESTO – DOMINGO 18 DE AGOSTO
17.00hs: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – Cancha: Italiana

FINAL – DOMINGO 18 DE AGOSTO
19.30hs: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Cancha: Italiana

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »