DEPORTES  12 de septiembre de 2015

SAÉNZ PEÑA SE PREPARA PARA RECIBIR EL SUDAMERICANO U 17

El estadio Arena Uncaus está recibiendo los últimos retoques para ser subsede del Campeonato Sudamericano U17 de Básquetbol que contará con la participación de Brasil, Venezuela, Perú, Paraguay y Colombia.

 

Los dos primeros arribaron el martes a la ciudad, en cambio los otros tres lo hicieron en la víspera y se preparan para el debut de este domingo por la primera fecha de la Zona B que se desarrollará hasta el jueves inclusive en su etapa clasificatoria. Los equipos juegan todos contra todos y por puntos dentro de su grupo durante tres (3) días en el grupo A (15al 17/09 ) y durante cinco (5) días en el grupo B (del 13 al 17/09)  con un total de dieciséis (16) juegos.

Días y horarios

Primera Fecha                            Día 13 / 09

            Hora               Grupo             Equipos

Sede Saenz Peña

18:00 hs.                     B                     Perú vs.           Colombia

                        20:15 hs                                                         Acto Inaugural

21:00 hs.                     B                     Venezuela vs. Paraguay

Segunda Fecha                             Día 14 / 09

Sede Saenz Peña

18:45 hs.                     B                     Venezuela vs. Perú

21:00 hs.                     B                     Paraguay vs. Brasil     

Tercera Fecha                    Día 15 / 09

Sede Resistencia

18:00 hs.                    A                      Uruguay   vs.  Chile

20:15 hs                                                          Acto Inaugural

21:00 hs.                    A                       Argentina  vs. Ecuador

Sede Saenz Peña 

18:45 hs.                    B                      Brasil        vs.  Perú    

21:00 hs.                    B                      Colombia  vs.  Venezuela    

Cuarta  Fecha                     Día 16 / 09

Sede Resistencia

18:45 hs.                    A                      Ecuador    vs.  Uruguay

 21:00 hs.                    A                      Chile        vs.    Argentina

Sede Saenz Peña 

18:45 hs                     B                      Paraguay   vs. Colombia

21:00 hs.                    B                      Venezuela vs.  Brasil

Quinta  Fecha                                   Día 17 / 09

Sede Resistencia

18:45 hs.                    A                      Chile         vs.  Ecuador

21:00 hs.                    A                      Argentina  vs.  Uruguay

Sede Saenz Peña 

15:30 hs.                    B                      Paraguay    vs.             Perú

17:45 hs.                    B                      Brasil         vs. Colombia

Segunda Fase

Luego de establecida la primera clasificación del primer al cuarto lugar, todos los equipos pasan a la siguiente fase y el quinto clasificado en la zona B queda eliminado de la competencia.

Semifinales     Día  18/09

14:00 hs.                     3ro A               vs.       4to B

16:15 hs.                     3ro B               vs.       4to A

18:30 hs.                     1ro B               vs.       2do A

21:00 hs.                     1ro A               vs.       2do B

Finales                                 Día 19/09

14:00 hs.              Perdedores Juegos # 17 y 18          7mo Lugar

16:15 hs.               Ganadores Juegos  #17 y 18           5to Lugar

18:30 hs.               Perdedores Juegos #19 y 20           Bronce

Los primeros tres  (3) equipos ubicados estarán clasificados para el Campeonato FIBA Américas U 18 a disputarse en 2016.

Premiación

             Trofeos para los primeros tres (3) equipos ubicados.

            Tres (3) juegos de 17 Medallas de Bronce, Plata y Oro.

            Tres (3) juegos de 1 Medalla de Bronce, Plata y Oro para la FIBA,

MVP FIBA AMÉRICAS, y Fundación Pedro Ferrándiz.

FUENTE: JORGE MARICH

 

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »