DEPORTES

25 de septiembre de 2017

NUESTROS DEPORTISTAS A MAR DEL PLATA

Chaco cuenta con todos sus atletas y equipos clasificados para la Gran Final Nacional de los Juegos Evita 2017 en deporte convencional juvenil, a realizarse el 9 al 14 de octubre venideros en Mar del Plata, tras la disputa de la instancia provincial efectuada en Villa Ángela. Seguidamente, damos a conocer el listado completo de cada una de las disciplinas y los deportistas que representarán a la provincia, recordándose que aquellos que ocuparon los primeros puestos serán los que accedan a concursar próximamente en La Feliz.

 

BÁSQUETBOL

Masculino 3x3 U14: 1°) Resistencia, 2°) Charata.

Femenino 3x3 U14: 1°) Charata, 2°) Villa Berthet.

Masculino 3x3 U16: 1°) Resistencia, 2°) Charata.

Femenino 3x3 U16: 1°) Charata, 2°) Gral. Vedia.

Masculino 5x5 U15: 1°) La Leonesa, 2°) Sáenz Peña.

Femenino 5x5 U15: 1°) La Leonesa, 2°) Charata.

Masculino 5x5 U17: 1°) Resistencia, 2°) Sáenz Peña.

Femenino 5x5 U17: 1°) Charata, 2°) Villa Berthet.

FÚTBOL

Masculino sub 14: 1°) Pcia. de la Plaza, 2°) Sta. Sylvina.

Masculino sub 16: 1°) La Eduvigis, 2°) Las Breñas.

Femenino sub 14: 1°) Juan José Castelli, 2°) Los Frentones.

Femenino sub 16: 1°) Resistencia, 2°) Los Frentones.

HANDBALL

Masculino sub 16: 1°) Taco Pozo.

Femenino sub 16: 1°) Resistencia.

HOCKEY

Masculino sub 14: 1°) Campo Largo, 2°) Pampa del Indio.

Femenino sub 14: 1°) Resistencia

Masculino sub 16: 1°) Resistencia, 2°) Tres Isletas.

Femenino sub 16: 1°) Resistencia, 2°) Charata

RUGBY

Masculino sub 16: 1°) Resistencia, 2°) San Martín.

VÓLEIBOL

Masculino sub 15: 1°) Gral. Pinedo.

Femenino sub 15: 1°) Villa Ángela, 2°) Villa Berthet.

Masculino sub 17: 1°) Puerto Tirol.

Femenino sub 17: 1°) Puerto Tirol, 2°) Villa Ángela.

VÓLEY DE PLAYA

Masculino: 1°) La Verde.

Femenino: 1°) Resistencia.

BOXEO

Femenino: Maira Goy (48 kg.), de Sáenz Peña; Érica Ceballos (50 kg.), de Sáenz Peña; Marisa Cáceres (52 kg.), de Quitilipi.

Masculino: Kevin Salvatierra (46 kg.), de Villa Ángela; Marcos Gómez (48 kg.), de Quitilipi; Gavilán Bramdón (50 kg.), de San Martín; Rodrigo Carrasco (52 kg.) de Du Graty; Santiago Torres (54 kg.), de Sáenz Peña; Alexis Meza (57), de Rcia.; Gabriel Escalante (60 kg.), de San Martín; Guido Romero (63 kg.) de Rcia.

GIMNASIA RÍTMICA

Infantil y juvenil: 1°) Resistencia.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Femenina: 1°) Resistencia, en Niveles 1, 2 y 3.

Masculina: 1°) Villa Ángela, 2°) Resistencia.

PATINAJE

Por equipos: 1°) Villa Ángela.

CICLISMO

Mountain bike ‘03-‘04: 1°) Nicolás Ledesma (Quitilipi), 2°) Felipe Cerdán (Bqueras.).

Sub 14 masculino: 1°) Oscar Jara (Las Breñas), 2°) Gastón González (Quitilipi), 3°) Dylan Villalba (Quitilipi).

Sub 16 masculino: 1°) Rodrigo Álvarez (Sáenz Peña), 2°) Federico Silva (Sáenz Peña), 3°) Lautaro Pinat (Quitilipi).

BÁDMINTON

Por equipos: 1°) Resistencia.

Singles: Anabela Velozo (femenino) y Diego Ramírez (masculino).

Dobles: Abigail Sánchez-Clarivel Valdez (femenino) y Lautaro Lezcano-Alan Aguilar (masculino).

KARATE

Masculino: Gonzalo Gómez (Sáenz Peña), Julio Lajetzky (J.J. Castelli), Eliseo Abraham (Rcia.), Alexis Iván Valenzuela (Villa Ángela).

Femenino: Ximena Paola Resler (J.J. Castelli) y Lorena M. Muzyka (Villa Ángela).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »