DEPORTES

21 de junio de 2018

ARGENTINO U15: CHACO LISTO PARA LA COMPETENCIA EN CÓRDOBA

Chaco, con el equipo definido volverá a concentrar este fin de semana, y luego partirá para disputar el Argentino de selecciones femeninas U15, en la localidad de Embalse, en la provincia de Córdoba, del 25 al 29 de junio.

 

Desde el viernes, en las instalaciones del club Sarmiento, en Resistencia, bajo las órdenes del entrenador Aldo Senna, y el asistente Carlos Kolesnik, trabajará el plantel U15 de Chaco que ya está definido. El equipo: Lara La Red, Juliana San Vicente, Azul Perez Douthat, Macarena Henain, Agostina Balistrelli, Giuliana Calcagno, Nayla Ibarra (Villa San Martín), Maitena Audon, Camila Lorenzín, Rocío Cherman (Hércules), Celeste Aguilera, Bianca Maciel (Deportivo Urquiza, de La Leonesa).

Zonas

Zona A: Entre Rios, Córdoba, San Luis, Chubut

Zona B: Santa Fe, Buenos Aires, Santa Cruz, Neuquén

Zona C: FEBamba, Mendoza, Chaco

Formato de disputa

Las 11 Federaciones se dividirán en 3 zonas.

Dos zonas estarán conformadas por cuatro equipos y una tercera zona con tres equipos.

La Fase de Grupos la jugarán todos contra todos entre los integrantes de cada grupo durante los días lunes 25, martes 26 y miércoles 27 de junio. La continuidad del torneo se dará de la siguiente manera, aclarándose que a los efectos de la comparativa entre las distintas zonas en los grupos de 4 equipos se eliminará para el análisis el cómputo del resultado con el equipo ubicado en la cuarta posición de su respectiva zona.

Puestos del 1 al 4

Acceden los primeros de cada zona junto con el mejor segundo entre todas las zonas. Quienes se reordenarán del puesto 1 al 4, teniendo en cuenta que las primeras tres ubicaciones serán ocupadas por quienes hayan accedido como primero de zona.

Jueves 28 de junio – Semifinal

1° vs 4° - Serie 1

2° vs 3° - Serie 2

Viernes 29 de junio – Final

1° Puesto: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

3° Puesto: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

Puesto del 5 al 8

Acceden los restantes equipos (serán dos) ubicados en la segunda posición junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas, quienes se reordenarán del puesto 1 al 4, teniendo en cuenta que las primeras dos ubicaciones serán para quienes accedieron como segundos de zona.

Fixture

Lunes 25 de junio

09.00 hs – Zona “A” – Entre Ríos vs Chubut

11.00 hs – Zona “A” – Córdoba vs San Luis

14.00 hs – Zona “B” – Santa Fe vs Neuquén

16.00 hs – Zona “B” – Buenos Aires vs Santa Cruz

18.00 hs – Zona “C” – FeBAMBA vs Chaco

Martes 26 de junio

09.00 hs – Zona “B” – Santa Cruz vs Santa Fe

11.00 hs – Zona “B” – Neuquén vs Buenos Aires

14.00 hs – Zona “C” – Chaco vs Mendoza

16.00 hs – Zona “A” – San Luis vs Entre Ríos

18.00 hs – Zona “A” – Chubut vs Córdoba

Miércoles 27 de junio

09.00 hs – Zona “B” - Santa Cruz vs Neuquén

11.00 hs – Zona “A” – San Luis vs Chubut

14.00 hs – Zona “B” – Buenos Aires vs Santa Fe

16.00 hs – Zona “A” - Córdoba vs Entre Ríos

18.00 hs – Zona “C” –Mendoza vs FeBAMBA

 Jueves 28 de junio

09.00 hs – Puesto 9 al 11 – Jornada 1 de 3 – 1º vs 3º

11.00 hs – Semifinales Puesto 5 al 8 – 2º vs 3º (Serie 2)

13.00 hs – Semifinales Puesto 5 al 8 – 1º vs 4º (Serie 1)

15.00 hs – Semifinales Puesto 1 al 4 – 2º vs 3º (Serie 2)

17.00 hs – Semifinales Puesto 1 al 4 – 1º vs 4º (Serie 1)

19.00 hs – Puesto 9 al 11 – Jornada 2 de 3 – 3º vs 2º

Viernes 29 de junio

09.00 hs – Puesto 9 al 11 – Jornada 3 de 3 – 2º vs 1º

11.00 hs – Puesto 7º - Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

13.00 hs – Puesto 5º - Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

15.00 hs – Puesto 3º - Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

17.00 hs – Puesto 1º - Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »