DEPORTES

27 de febrero de 2019

NUEVA CONVOCATORIA DEL U15 EN VILLA ÁNGELA

PIKALUK y LOTO

Las instalaciones del Club Unión Progresista serán el ámbito en el que más de 30 jugadores de categoría U15 volverán a concentrarse para ir delineando el plantel que conformará la selección chaqueña de básquet en esta categoría. La cita está prevista para el sábado 2 de marzo y en este caso comprende a convocados de clubes del interior.

 

Con gran entusiasmo y una enorme responsabilidad, los conductores técnicos de las categorías menores de la Federación Chaqueña de Básquetbol vienen realizando ajustes y puliendo detalles, pensando en afrontar de la mejor manera posible las competencias previstas para el presente año en el ámbito de la CABB. Hasta aquí han venido siendo multitudinarias las asistencias y en este caso la nueva convocatoria tiene como objeto desarrollar otros aspectos del Campus de Tecnificación en jugadores U15, nacidos en 2004 y 2005. Las tareas estarán a cargo del entrenador Matías Fernández, con la coordinación general de Jorge Pablo Corbalán. Desde la Federación Chaqueña de Básquetbol agradecieron una vez más la predisposición de los dirigentes de Unión Progresista para ceder gentilmente sus instalaciones, en cuya sede convergerán los jugadores el próximo sábado entre las 9 y las 11,30. Cabe mencionar que una cita similar tendrá lugar en Resistencia.

 Los convocados

 La nómina de convocados del interior es la siguiente:

Giordano, Alexander (Española - Charata)

Sollberg, Andrés (Española - Charata)

Loto, Lautaro (Española - Charata)

Pikaluk, Marko (Española - Charata)

Torrente, Ignacio (Española - Charata)

Ferraro, Joaquín (Española - Charata)

Zubco Kuvaszuk, Iván (Social - Las Breñas)

Rovere, Santiago (Social - Las Breñas)

Navarro, Alan Eduardo (Social - Las Breñas)

Bruner, Agustín (Social - Las Breñas)

Sierra, Josué (Atlético - Corzuela)

Stancheff, Martín (Hércules - Charata)

Romuszewski, Franco (Morava - Sáenz Peña)

Ferraro, Francisco (Acción - Sáenz Peña)

Corradi, Sebastián (Acción - Sáenz Peña)

Gudiño, Valentín (Progresista - Villa Ángela)

Chávez, Lucas (Progresista - Villa Ángela)

Iruzubieta Sirich, Alejandro (Progresista - Villa Ángela)

Longhi, Luca Leonel (Progresista - Villa Ángela)

Rossi, Gian Luca (Progresista - Villa Ángela)

Kusnier, Juan Cruz (Progresista - Villa Ángela)

Zago, Franco Emiliano (Progresista - Villa Ángela)

Cabral, Valentino Pablo (Alvear - Villa Ángela)

Judkevich, Vladimir (Alvear - Villa Ángela)

Ursiny, José María (Alvear - Villa Ángela)

Sánchez, Tiago Joaquín (Comercio - Santa Sylvina)

Zanatta, Ezequiel (Comercio - Santa Sylvina)

Jaremko Bondar, Juan Ramón (Unión - San Bernardo)

Barco, Kevin Daniel (Progresista - Villa Ángela)

Ayala, Lautaro (Cultural - Santa Sylvina)

Virasoro, Mariano (Cultural - Santa Sylvina)

Berg, Santiago (Cultural - Santa Sylvina)

Ramírez, Gonzalo (Cultural - Santa Sylvina)

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »