DEPORTES

11 de marzo de 2019

LOS CRUCES DEL TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES

El Campeonato Provincial de Clubes de Básquet, categoría mayores, puso fin a su fase regular y así quedaron definidas los posiciones de cada grupo y los cruces de play-off (al mejor de tres) que empezarán el viernes 15 con los cuartos de final. Quedaron al margen de los cruces, los debutantes Sokol de Sáenz Peña y Caupolicán de Quitilipi.

 

La Zona “A” quedó en poder de Asociación Italiana, quien comenzará la serie de visitante aunque en duelo de charatenses con Hércules (4º B); y la Zona “B” se apropió el conjunto de la Uncaus, que comenzará la odisea en Resistencia frente a un Don Bosco (4º A) que viene en ascenso y que cerró con una épica victoria con un hombre menos. Uno de los históricos como Asociación Española finalmente quedó segundo tras caer en dos suplementarios con el “salesiano”, y comenzará en Santa Sylvina ante Cultural (3º B). El restante duelo del arranque tendrá enfrentados en Las Breñas a Social (3º A) y Juventud de Villa Centenario (2º B). Quienes clasifiquen de esta instancia accederán a las semifinales que se pondrán en marcha el viernes 29 y con juegos alternados si se debe definir en un tercer partido (contrariamente al sistema de cuartos); y la final por el título empezará a disputarse el viernes 12 de abril.

  Play-off

-CUARTOS DE FINAL

1º Juego (V 15/3)

A) Hércules (4º B) vs. Italiana (1º A)

B) Cultural (3º B) vs. Española (2º A)

C) Don Bosco (4º A) vs. Uncaus (1º B)

D) Social (3º A) vs. Juventud (2º B)

2º Juego (V 22/3)

A) Italiana (1º A) vs. Hércules (4º B)

B) Española (2º A) vs. Cultural (3º B)

C) Uncaus (1º B) vs. Don Bosco (4º A)

D) Juventud (2º B) vs. Social (3º A)

3º juego (S 23/3 - en caso de ser necesario)

A) Italiana (1º A) vs. Hércules (4º B)

B) Española (2º A) vs. Cultural (3º B)

C) Uncaus (1º B) vs. Don Bosco (4º A)

D) Juventud (2º B) vs. Social (3º A)

-SEMIFINALES

1º Juego (V 29/3)

E) Ganador A vs. Ganador D

F) Ganador C vs. Ganador B

2º Juego (V 5/4)

E) Ganador D vs. Ganador A

F) Ganador B vs. Ganador C

3º juego (L 8/4 - en caso de ser necesario)

E) Ganador A vs. Ganador D

F) Ganador C vs. Ganador B

 

-FINAL

1º Juego (V 12/4)

Ganador E vs. Ganador F

2º Juego (V 19/4)

Ganador F vs. Ganador E

3º juego (V 26/4 en caso de ser necesario)

Ganador E vs. Ganador F

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »