DEPORTES  2 de mayo de 2019

AJUSTANDO DETALLES: EL U15 RUMBO AL ARGENTINO

El cuerpo técnico de la Federación Chaqueña de Básquetbol que encabeza Matías Fernández, con la coordinación general de Jorge Pablo Corbalán, volvió a convocar a 16 jugadores de distintos clubes de la provincia para fortalecer las tareas que se vienen realizando desde hace ya varios meses. Los entrenamientos comenzarán el sábado en el horario de 9 a 12 y de 18 a 20; mientras que el domingo continuarán de 9 a 11 y de 15 a 16,30.

 

La preselección chaqueña de básquet U15 se concentrará el próximo fin de semana en el estadio de Unión Progresista de Villa Ángela, con la finalidad de acentuar los trabajos de cara a su presentación en el Campeonato Argentino de Selecciones que se realizará a fines de mayo. El cuerpo técnico de la Federación Chaqueña de Básquetbol que encabeza Matías Fernández, con la coordinación general de Jorge Pablo Corbalán, volvió a convocar a 16 jugadores de distintos clubes de la provincia para fortalecer las tareas que se vienen realizando desde hace ya varios meses. Los entrenamientos comenzarán el sábado en el horario de 9 a 12 y de 18 a 20; mientras que el domingo continuarán de 9 a 11 y de 15 a 16,30. Desde la Federación Chaqueña se agradeció la buena predisposición de los directivos de los distintos clubes para facilitar sus instalaciones para poder cumplir con la preparación del seleccionado que representará al Chaco. El Campeonato Argentino de Selecciones U15 se realizará entre el 23 y 28 de mayo en la provincia de Santa Fe, y debido a la proximidad del evento cobra relevancia los trabajos que se van realizando para llegar en la mejor forma.

Los convocados

Giordano, Alexander (Española, Charata)

Sollberg, Andrés (Española, Charata) Foto

Ferraro, Joaquín (Española, Charata)

Zubco, Iván (Social, Las Breñas)

Ferraro, Francisco (Acción, Sáenz Peña)

Gudiño, Valentín (Progresista, Villa Ángela)

Chávez, Lucas (Progresista, Villa Ángela)

Rossi, Gian Lucas (Progresista, Villa Ángela)

Fernández, Joaquín (Hindú, Resistencia)

Gronda, Thiago (Regatas, Resistencia)

Ertle, Fabricio (Regatas, Resistencia)

Drocesezky, Tiago (Regatas, Resistencia)

Checura, Tomás (Regatas, Resistencia)

Maldonado, Ulises (Villa San Martín, Resistencia)

Vargas, Gonzalo (Villa San Martín, Resistencia)

Barrios, Emir (Villa San Martín, Resistencia)

FUENTE: Federación Chaqueña de Básquetbol

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »