DEPORTES  5 de mayo de 2019

TORNEO FEDERATIVO PROVINCIAL DE GIMNASIA ARTÍSTICA

Finalizó el Torneo Provincial Federativo de Gimnasia Artística, que se llevó a cabo en el microestadio del Polideportivo Jaime Zapata, en la modalidad de varones y mujeres. Dicho torneo estuvo organizado por la Federación Chaqueña de Gimnasia con el acompañamiento del Instituto del Deporte Chaqueño.

 

Durante el torneo se recibieron alimentos no perecederos, los cuales serán destinados a los sectores más necesitados de nuestra provincia.

Los resultados de la competencia fueron:

Femenino: Nivel D:

Juvenil:

  1. Gómez Ferreyra Valentina (CUNE)
  2. Fernández, Catalina (CSARMIENTO)
  3. Fernández, Constanza (CUNE)

Infantil:

  1. Medina Viega, Zoe (CRR)
  2. Mongelo, Inés (CRR)
  3. Ríos, Maira Antonia       GV

Pre-Infantil:

  1. Capitanich, Crespo Malena (CRR)
  2. Ojeda, Martina (CEF)
  3. Deibiaggi, Julieta (CEF)

Mini:

  1. Vega, Pilar (CUNE)
  2. Zalazar, Emma Liz (CRR)
  3. Pelizzari, Amanda (CUNE)

Pre-Mini:

  1. De Sena, Victoria Avril (CUNE)
  2. Villalba Villar, Camila Josefina (CUNE)

Femenino Nivel C3:

Juvenil:

  1. Blanco, Ariana (GV)
  2. Núñez Pelozo, Viryinia (CCHF)
  3. Gómez, Nazarena Camila (CCHF)

Infantil:

  1. Pimienta, Nayive Magali (GV)
  2. Vargas, Janna (CRR)
  3. Gómez Moreno ,Sofia (EQUI)

Pre-Infantil:

  1. Montes Liva, Hanna (ELITE)
  2. Pegoraro, Pujol Constanza         (CEF)
  3. Gamboa, Lara Camila (GV)

Mini:

  1. Vidondo, Catalina(ELITE)
  2. Biotti, Emma (EQUI)
  3. Bian, Milagros (ELITE)

Femenino Nivel C2:

Mayores:

  1. Morinigo, Celeste Anahi (CEF)
  2. Galarza, Brisa (CRR)
  3. Aguada Asselle, Maiara (CEF)

Juvenil

  1. Farías, Bianca (ELITE)
  2. Vich Prado, Virginia (CUNE)
  3. Sánchez Negrette, Naiara (CUNE)

Infantil:

  1. Rivas, Paula (ELITE)
  2. Centurión, Micaela (CRR)
  3. Barrios, Agostina (CEF)

Pre- Infantil:

  1. Medina, Luisana (ELITE)
  2. Ferreyra, Lucia (CCHF)
  3. Ponce Hernandez, Bianca (CUNE)

Mini:

  1. Salomón, Isabella (ELITE)
  2. Borchichi, Brisa (ELITE)
  3. De Sena, Paula (CUNE)

Femenino Nivel C1:

Mayores:

  1. Stella, Milagros Alejandra (CRR)
  2. Diez, Chiara (EQUI)

Juvenil:

  1. Marco, Josefina (EQUI)
  2. Verón, Paula Ludmila (CCHF)
  3. Travesani, Jazmín (CCHF)

Infantil:

  1. Bordon, Lourdes (EQUI)
  2. Valdes Cayre, Lola (CRR)
  3. Chirnicinero, Maite Ainara (CEF)

Femenino Nivel B2:

Juvenil:

  1. Rodríguez Pavich, Martina
  2. Rea, Malena
  3. García, Eugenia

Infantil:

  1. Vega, Daira (OLY)
  2. Rosso, Camila (CGCH)
  3. Roa Alarcon, Sofía (CGCH)

Femenino Nivel B2:

Mayores:

  1. Ortiz, Fernanda (CRR)
  2. Escalante, Jaquelin (OLY)
  3. Fernández Bartoli, Emilce Sol (CRR)

Juvenil:

  1. Sánchez, Ana Paula (CRR)
  2. Giménez, Guadalupe (CGCH)
  3. Albarran, Guillermina (CRR)

Infantil:

  1. Toñanes, Guadalupe (OLY)
  2. Donaire, Antonella (CGCH)
  3. Acuña, Geraldine (OLY)

Pre-Infantil:

  1. Galarza Alma (CRR)
  2. Van De Voorde, Liz (CGCH)
  3. Chávez, Luna (OLY)

Mini:

  1. Enríquez, Milagros (OLY)
  2. Centurión, Narela (CRR)

Femenino Nivel B1:

  1. Agu Gazolla, Alexia

Masculino Nivel C:

Mayores:

  1. Brua Walter (Villa Ángela)

Infantil:

  1. Vecintin, Agustín (Villa Ángela)

Masculino Nivel D:

Juvenil:

  1. Duran Barrios, Máximo (CGCH)

Infantil:

  1. Mongelo, Alexis (CGCH)
  2. Ayala, Juan Pablo (CGCH)

Menores:

Suelo:

  1. Aucar Maidana, Mateo (CRR)
  2. Muñoz, Valentino (CGCH) comparte el puesto con Sarobe, Ignacio (CEF)

Salto:

  1. Aucar Maidana, Mateo (CRR)
  2. Sarobe Ignacio (CRR)
  3. Muñoz, Valentino (CGCH) comparte el puesto con Ayala, Bautista

Barra:

  1. Aucar Maidana, Mateo (CRR)

Arzones:

  1. Ayala. Bautista

Mini:

  1. Agüero, Julián
  2. Velazco, Ignacio

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »