DEPORTES

7 de julio de 2019

SE VIENE EL ARGENTINO U19

Luego del sorteo llevado a cabo en la Sede de la CABB quedaron establecidos los 4 grupos de 3 equipos, en los cuales fue dividido el torneo, para disputar la fase regular entre el 9 y 11 de julio, con un partido interzonal (consistirá en un partido entre la zona vecina: Zona “A” se cruzará con Zona “B”, y Zona “C” con “D”), que contará con la participación de 12 Federaciones, y que se disputará del 9 al 14 de julio a en la ciudad de Resistencia, Chaco. El seleccionado de nuestra provincia compartirá grupo con Corrientes, con quien debutará el día martes 9 de julio, y Buenos Aires, el último campeón del certamen.

 

Accederán a la instancia de cuartos de final los dos primeros de cada zona, para competir desde el viernes 12, mientras que el viernes 13 será el turno de las semifinales y el sábado 14 se disputara la final del torneo.

Grupo “A” 
Corrientes, Buenos Aires y Chaco.

Grupo “B”

Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán

Grupo “C”

Córdoba, Mendoza, Neuquén

Grupo “D”

FeBamba, Entre Ríos, La Rioja

ENTRADAS

Se van a estar recibiendo en la entrada de los escenarios donde se jugaran los encuentros (Hindú y Regatas Resistencia) un alimento no perecedero y/o un paquete de pañales que será destinado a la Fundación Ciudad Limpia.

ACTO DE APERTURA

En el estadio de Hindú Club, ubicado en calle Franklin 56, se realizará el acto apertura el martes 9 de julio, a las 20 hs, con la presencia de autoridades provinciales, municipales, directivos de la CABB y de las distintas Federaciones provinciales, para dar paso seguidamente al partido inaugural entre la Selección de Chaco y su par de Corrientes.

CONVOCADOS SELECCIÓN CHACO

-Asoc. Italiana (Charata):

Duarte Augusto

González Juan Ignacio

Véliz David

San Vicente Joaquín

-Hércules (Charata):

Campoya Mauro

-Villa San Martín (Resistencia):

Pérez Santiago

-Sarmiento (Resistencia):

Rolfi Fortunato

-Hindú Club (Resistencia):

Spagnoli Fabricio

-Regatas (Resistencia):

Galassi Bruno

Minich Hynek

Moreau Lautaro

-Regatas (Corrientes):

Marcón Joaquín

-Las Cruces High, NM (EEUU):

Corbalán Gonzalo

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »