DEPORTES  11 de julio de 2019

U19: CHACO CAYÓ CON SANTIAGO PERO CLASIFICÓ

A pesar de haber tenido un gran arranque de partido, el seleccionado de Chaco se quedó sin fuerzas en el final y cayó frente a Santiago del Estero por 61 a 59 en otro partido ajustado, que volvió a definirse por detalles. A pesar de la derrota, pudo consumarse la clasificación a cuartos de final por la derrota de Corrientes ante Buenos Aires.

 

La sede del equipo chaqueño se trasladó a Regatas y la gente volvió a darle un gran respaldo. Los dirigidos por Eric Rovner comenzaron devorándose al rival y así se quedaron con el primer cuarto por un claro 22 a 12. Pero desde el segundo segmento fueron perdiendo efectividad y llegaron al descanso arriba pero por un ajustado 29 a 25. La paridad de fuerzas se mantuvo en un tercer episodio que también fue para los locales por 43 a 39, aunque en el tramo final las mejores decisiones de Santiago le terminaron dando la victoria por un ajustado 61 a 59 para instalarse también en la próxima instancia invicto. Este jueves se definirá el ganador de la Zona “A” cuando Chaco enfrente a Buenos Aires (ambos ya clasificados), que tras caer en el debut frente a Santa Fe le ganó a Corrientes 79 a 75 y lo condenó a jugar para definir del noveno al duodécimo puesto.

 Síntesis

-Santiago del Estero 61: F. Paz 7; F. Badami 11; G. Rojas 17; M. Mansilla 8; L. Nieto 5 (F.I.); S. Corbalán 5; J. Lastra 7; L. Sánchez1; A. Soria 0D.T.: F. Daveiro.

-Chaco 59: Gonzalo Corbalán 14; Fortunato Rolfi 19; Bruno Galassi 6; Joaquín Marcón 3; Augusto Duarte 4 (F.I.); Fabricio Spagnoli3; David Véliz 4; Lautaro Moreau 4; Mauro Campoya 0; Santiago Pérez 0; Minich Hynek 2; Joaquín San Vicente 0D.T.: Eric Rovner.

-Parciales: 12-22; 25-29 (13-7); 39-43 (14-14); 61-59 (22-16)

-Estadio: Regatas (Resistencia)

  Resultados (2ª fecha)

-Zona “A”

Corrientes 75 - Buenos Aires 79

-Zona “B”

Santa Fe 64 - Tucumán 59

-Interzonal A-B

Santiago del Estero 61 - Chaco 59

-Zona “C”

Neuquén 72 - Córdoba 92

-Zona “D”

FeBAMBA 87 - La Rioja 59

-Interzonal C-D

Entre Ríos 93 - Mendoza 81

 Tercera fecha

-JUEVES 11 DE JULIO

Cancha Hindú:

15.30 hs.: FeBAMBA vs Entre Ríos (Zona D)

18.00 hs.: Corrientes vs Tucumán (Interzonal)

20.30 hs.: Santa Fe vs Santiago del Estero (Zona B)

Cancha Regatas:

16.00 hs.: Neuquén vs La Rioja (Interzonal)

18.30 hs.: Córdoba vs Mendoza (Zona C)

21.00 hs.: Chaco vs Buenos Aires (Zona A)

FUENTE: Federación Chaqueña de Básquetbol

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »