7 de septiembre de 2019

JUEGOS EVITA: PRIMERA FINAL PROVINCIAL

El Instituto del Deporte Chaqueño llevó a cabo la etapa provincial sub 16 de los Juegos Evita 2019 en la capital Chaqueña. De la misma participaron todos los ganadores de sus respectivas etapas zonales, lo que significa que cientos de jóvenes de diferentes partes de la provincia estuvieron compitiendo en los diferentes escenarios dispuestos y en las distintas disciplinas.

 

Con más de 1000 deportistas de distintas partes de la provincia y acompañados por el presidente y vicepresidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Jorge González y Sergio Cardozo; dio comienzo en la mañana del viernes, con el acto apertura, la jornada del Provincial de los Juegos Nacionales Evita, donde todos los participantes midieron sus capacidades para ver quiénes serán los que obtendrán el prestigio de representar a su provincia en a la Gran Final Nacional, la cual se va realizará en el mes de octubre en Mar del Plata. Al final de la edición faltaba disputarse finales de ajedrez y handball. Esta etapa dejó como resultado a los deportistas que van a representar al Chaco en Mar del Plata, ellos son:

• JUDO

-Masculino

Jonás Benítez – 64 Kg (Villa Ángela)

Jesús Aguirre – 44 Kg (Villa Ángela)

Rodrigo Quevedo – 58 Kg (Resistencia)

Rubén Almirón – 53 Kg (Villa Ángela)

-Femenino

Siomara Pared – 58 Kg (Resistencia)

Frida Rizka – 52 Kg (Resistencia)

Ludmila Escobar – 44 Kg (Resistencia)

Selena Esquivel – 48 Kg (Resistencia)

• FÚTBOL

-Masculino: Sáenz Peña

-Femenino: Resistencia

• VOLEY

-Masculino: General Pinedo

-Femenino: General Pinedo

• KARATE

-Masculino

Tomas Escobar

Bruno Villordo

Denis Rodrigo

Nahuel Dacundo

Simón Peralta

Efraín Aguirre

-Femenino

Alegre Melani

Ludmila Franco

Daiana Domínguez

• RUGBY

-Masculino: Sixty

• BÁDMINTON

-Masculino:

Single: Joaquín Chicote

Doble: Lucas Ramírez y Kevin Silva

-Femenino:

Single: Melisa Fernández

Doble: Sofía Bogarin y Guadalupe Galán

• BASQUET:

U15 masculino: Resistencia (Remeros)

U15 femenino: La Leonesa (Urquiza)

U17 masculino: Resistencia (Hindú)

U17 femenino: La Leonesa (Urquiza)

•HOCKEY sub 16

Masculino: Campo Largo

Femenino: Resistencia

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »