EL FORTÍN SUMA A DIEGO NIVI NUÑEZ PARA JUGAR EL CLAUSURA
MAURO MORENO: SE APUNTA A LA CONCRECIÓN DE NUEVAS OBRAS

Hoy es sabado 16 de noviembre de 2019 y son las 19:41 hs. ESCÚCHANOS DE LUNES A VIERNES DE 18 A 20 horas en RADIO NUEVA ERA y AM DEL NEA de CHARATA (1400 del dial).


  DEPORTES  22 de octubre de 2019
LOS PLANTELES DEL PROVINCIAL DE CLUBES
Los quince clubes que tomarán parte en el Campeonato Provincial de Básquetbol, categoría mayores, confirmaron sus respectivos planteles. Desde el jueves 24 empezará a hacerse fuerte una nueva ilusión de ascenso al Torneo Federal, plaza que está reservada para el campeón. Fueron inscriptos 314 jugadores, de los cuales 149 (47 %) son juveniles.

 

El equipo que presentó mayor cantidad de jugadores en su Lista de buena Fe fue Hindú con 31, aunque también es uno de los planteles con más cantidad de juveniles (15) junto con Italiana de Charata y Social de Las Breñas. La contracara es Pinedo Central y Uncaus de Sáenz Peña, que cuentan en su lista con una nómina de 14 jugadores; mientras que en el caso de Hércules de Charata, solo tiene 4 jugadores mayores y 13 juveniles.

-ZONA “A”

-Cooperativista (Charata):

Mayores: Ricardo Alejandro Mena, Juan Gregorio Páez, Hugo Gabriel Sequeira, Hernán Ezequiel Corredera, Marcos Javier Leguizamón

U23: Daniel Ezequiel Schoning, Marcelo Sebastián Montenegro, Dylan Tucci García, Nahuel Nicolás Ibáñez, Drazen Gabriel Milovich, Franco Beduc, Jonathan Gabriel Ledesma, Lucas Ezequiel Morassi, Ariel Leonel Escalante

Juveniles: Franco Isaías Barea Sordián, Jose Luciano Vidal, Marcos Onoris, Juliano Omar Mendoza, Axel Marcelo Micheli

D.T.: Miguel Ángel Leguizamón

-Asociación Española (Charata):

Mayores: Marcelo Corazza, Roberto Maluk, Claudio Reyes, Matías Sequeira, Nehuen Strappozzon, Alejandro Moreno, Pablo Andrés Loto

U23: Franco Badami, Juan Cruz Burgos

Juveniles: Tomás Rodríguez, Joaquín Ferraro, Diego Cancián, Andrés Sollberg, Alexander Giordano, Lautaro Loto Morits, Ignacio Torrente, Nahuel Roldán, Mariano Krogslund

D.T.: Miguel Pikaluk

-Club Social (Las Breñas):

Mayores: Franco Javier Leguizamón, Damián Bruner, Hugo Sebastián Martín Morales, Carlos Andrés Kolesnik, Maximiliano Hernán Sluzar, Gustavo Exequiel Mansilla, Cristian Sebastián Aguilar Jiménez, David Albano Freuler, Manuel Cichello, Juan Cruz Díaz

U23: Exequiel Díaz Lobos, Lucas Camnacio Valtckincoff

Juveniles: Nicolás Waldemar Correa, Marcos Antonio Frontalini, Federico Córdoba, Lihuel Gustavo Sail Senrra, Kevin Alexander Sinchensen, Luciano Exequiel Pértile Damilano, Iván Alexander Zubco Kuvaszuk, Bautista Buttiero, Emiliano Nicolás Zon, Alan Eduardo Navarro, Agustín Noel Bruner, Fabián Exequiel Coronel, Santiago Valentín De Rovere, Luciano Nicolás Flores, Facundo Sebastián Valdez

D.T.: Juan Carlos Pereyra

-Juventud de Villa Centenario (Resistencia):

Mayores: Mauricio Maderna, Pedro Antonio Machín, Juan Pablo Vallejos, Nicolás Castillo, Alejandro García Luque, Luciano Giménez, Patricio Vargas, Alejandro David Brocal, Leonardo Vargas

U23: Pablo Sosa, Gerardo Izasi, Gastón Latorre, Lucas Rosso, Hernán Zequeira, Lucas Mauricio Monzón, Damián Saucedo

Juveniles: Facundo Vallejos, Daniel Torres, Ramiro Encina, Lautaro Ramírez, Emiliano Bulacio, Nahuel Dubosc, Flavio Moreira

D.T.: Fernando Rosso

-UNCAus (Sáenz Peña):

Mayores: Leonardo Fabián Greatti, Miguel Ángel Ibáñez, Julio Sebastián Ruiz, Carlos Ernesto Fraga, Patricio Eduardo Cadillac, Pablo Maximiliano Brocal, Juan Pablo Escobar, Aleksandar Milovic

U23: Iván Eduardo Lugo, Pablo Emanuel Quintana, David Ezequiel Demianiuk

Juveniles: Sebastián Nahuel Ramos, Franco Luis Campagnola, Danilo Siruk

D.T.: Tomás Alejandro Ramírez

-Deportivo Comercio (Santa Sylvina):

Mayores: Ignacio Daniel Aguirre, Emanuel Arévalo, Claudio Beling, Emiliano Paz, Adrian Gustavo Rubio, Franco Barria, Enzo Daniel Krawiec

U23: Marcos Maglione, Joel Jesús Moreira, Ezequiel Darío Rubio, Jonathan Romero, Matías Ezequiel Sosa

Juveniles: Matías Román Barrios, Facundo Tomás Drobec, Ezequiel Alberto Zanatta, Thiago Joaquín Sánchez, Lucas Gabriel Quiroz, Emir Nahuel Poppler, Alejandro Ruiz, Nereo Córdoba, Benjamín Ayala, Luciano Nolting, Emir Ibáñez, Danilo Gómez, Diego Giménez

D.T.: Eduardo Ariel Díaz

-Don Bosco (Resistencia):

Mayores: Luciano Joel Dalzotto, José Romero, Alejandro Pividori, Juan Eduardo Chacón, Álvaro Francisco Escalante, Juan Eduardo Dip

U23: Conrado Ariel Romero, Luis Federico Medina, Marcos Tulio César Gómez Brocal, Máximo Agustín Silva Tatanchelo, Gustavo Sebastián Chávez Villanueva

Juveniles: Alexis García, Facundo  Albarrán, Matías Gauna, Bruno Varela, Luca Sinopolis, Paulo Zanier, Claudio Nicolás Di Gerardo, Matías Leguizamón, Néstor Pértile, Axel Rodríguez, Fabrizio Gazzola, Alejo Oliva, Juan Manuel Medina, Maximiliano Ávila

D.T.: José María Chávez

ZONA “B”

-Caupolicán (Quitilipi):

Mayores: César Mathías Aguirre Cerdán, Ángelo Nicolás Triboski Vargas, Gabriel Vicente Borda, Sebastián Rodrigo González, Fernando Luchi, Emilio Marinich, Lucas Gabriel Mereles, Alfredo Albani, Matías Daniel Barreto, Cristian Alberto Redczuk

U23: Gastón Ariel Zamora, Raúl David Lucca, Nahuel Alejandro Méndez

Juveniles: Lautaro Damián Barrios, Fernando Javier Struciat, Marcelo Tomás Chávez, Carlos Rolando Castillo

D.T.: Matías Gerardo González

-Acción (Sáenz Peña):

Mayores: Mariano Nahuel Stevovich, Franco Daniel Stevovich, Dragan Leandro Capitanich, Diego Rafael Fernández, Matías Jonathan Gabutti, Ariel Alberto Álvarez, Rodrigo Leonel Stevovich

U23: Emmanuel Andrés Fortuny, Nicolás Bernardo Niclis, Alexis Cristian Villamayor, Gabriel Leandro Scarano

Juveniles: Agustín Álvarez, Fabricio Traglio, Nery Derka, Nazareno Torres, Jean Luca Picech, Matías Benítez, Facundo Farías, Pedro Domínguez

D.T.: Ariel Alberto Álvarez

-Hércules (Charata):

Mayores: Carlos Carrocino, Gustavo Habenchus, Juan Pablo Ivanoff Stoinovsky, Manuel Alejandro Coria

U23: Carlos Miranda, Nicolás Sequeira

Juveniles: Francisco Osvaldo Sánchez, Gonzalo Gerez, Néstor Ferreira, Agustín Rodríguez, Luciano Pereira, Alexander Nizetich, Michael Nizetich, Alexis Alisio, Carlos Vallejos, Julián Pereira, Aitor Rodríguez, Martín Stancheff, Nicolás Alisio

D.T.: Rubén Zalazar

-Hindú Club (Resistencia):

Mayores: Rubén Darío Insaurralde, Marcos Sebastián Greatti, Sebastián Rubén Carabajal, Gustavo Raúl Alcaraz Senguer, Lucas Sabo, Juan Francisco Arizaga, Juan Pablo Giménez

U23: Álvaro Ghidini, Álvaro Miguel Magallanes Lockett, Francisco Martín Checura, Leandro Ezequiel La Red, Facundo Santiago Pino, Agustín Gabriel Borda, Rodrigo Emanuel Olmedo, Kevin Zub, Juan Bautista Ramírez

Juveniles: Juan Delon Barle, Gabriel Darío Ayala, Tomas Facundo Gómez, Dardo Centanaro, Brian Nicolás Maglier, Gonzalo Nicolás Bernad, David Emanuel Sánchez, Máximo Tadeo Rath, Máximo Martín Ojeda Degrossi, Mateo Nicolás Coviella Marinich, Valentino Dellamea, Matías Rosales Torres, Joaquín Emanuel Fernández Rivas, Leandro Nicolás Lugo, Ignacio Zub

D.T.: Juan Marcos Ferraris

-Asociación Italiana (Charata):

Mayores: Mauro Javier Terradillos, Facundo Alegre, Luis Alberto Trassani, Gonzalo Leonel Álvarez, Marco Nahuel Morassi

U23: Agustín Guerra, David Frontalini, Jorge Facundo Medina

Juveniles: Marcelo Darío Casares, Francisco Gallinger, Mateo Aizenstein, Mateo Rubén Castagno, David Edgardo Véliz, Luciano Martín Lemaire, Augusto César Javier Duarte, Juan Ignacio González, Tomas Augusto Ferraro, Joaquín San Vicente, Mariano Manuel Irrazábal, Agustín Fernando Mazzola, Franco Exequiel Lucero, Juan Cruz Herrera, Renzo Dionisi Miró

D.T.: Alex Mauro Aleksandrowicz

-Regatas (Resistencia):

Mayores: Luciano Gyldenfeldt, Mauro La Regina, Maximiliano Martínez, Dimas Segovia, Marco Tortarolo, Juan Vargas

U23: Maximiliano Barrios

Juveniles: Franco Andreatta, Agustín Cabral, Fabricio Djurdjevic, Javier Espíndola, Bruno Galassi, Gonzalo García, Fernando Margosa, Lautaro Moreau, Joel Núñez, Juan Cruz Rodríguez, Lautaro Ruesta, Liam Zeinsteger

D.T.: Rodolfo Barrios

-Pinedo Central (Gral. Pinedo):

Mayores: Alejandro Alberto Cabrera, Pablo David Barrientos, Mariano Germán Minhot, Federico Nicolás Tapponier, Alcides Adrián Gerzel, Patricio Ezequiel Gallardo López, Edgardo Daniel  Tapponier, Lucas Gabriel Beltrame

U23: Agustín Ávalos

Juveniles: César Rafael Cativa, Francisco Tomás Jaimes, Juan Pablo Molina, Adrián Benítez, Cesar Federico Cativa

D.T.: Roberto Marcelo Martínez

-Cune (Resistencia):

Mayores: Gastón Osvaldo Acuña, Marcos Augusto Gauna, Osvaldo Rubén Ameri, Sergio Parras, Jorge Andrés Cardozo, Gonzalo Flores

U23: Luciano Duarte, Franco Del Orto, Sebastián Zanazzo, Agustín Baneki

Juveniles: Jeremías Soto, Tiago Iván Sagarduy, Tiago Tymkiw, Rodrigo Caliva, Joaquín Acosta Isais, Facundo Nazar, Matías Silva, Mateo Llano, Francisco Gómez, Tomás Flego, Facundo Blanco

D.T.: Santiago Manuel Acuña

FUENTE: Prensa Federación Chaqueña de Básquetbol



COMPARTIR:
Relacionadas: DEPORTES
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »









EL CLIMA EN CHARATA

28.8°C

Mayormente soleado

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
57.93
62.93

 

LO MAS LEIDO DESDE EL INICIO

 
EL CIELO SE LLEVÓ AL 5 DEL PUEBLO: HASTA SIEMPRE EMILIANO GILETTA
EL COLO SKIDELSKY SE VA A QUILMES DE MAR DEL PLATA
LA MALDITA CARRERA QUE LUCAS DIONISI NO PUDO GANAR
UN DÍA COMO EL DE HOY: UNIÓN DE PINEDO AL NACIONAL DE AFA
JUAN JOSÉ BOBBA: DE GANCEDO A INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA
 


Radio Charata - Charata - Chaco - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet